Emil Nolde

Emil Nolde

Emil Nolde (1867 Nolde - Seebüll 1956), Eva. Faiblement bruni sur les bords, légèrement taché et plié au toucher. Dans la représentation, petites traces de plis et griffures superficielles à droite de la tête. Bords de la feuille avec plis de papier et déchirures en partie doublées, bords de la feuille abîmés, petits manques partiels et amincissement superficiel du papier. Sinon bon état général. L'artiste représentée, Alice Clausen, originaire de Copenhague, travaille durant les mois d'été 1906 et 1907 comme femme de ménage chez la famille Nolde dans la maison de pêcheurs sur Alsen. Schiefler/Mosel/Urban 7 II (de II). Eau-forte au ton plat clair sur vélin solide de couleur chamois. (1923). Env. 48 x 30,5 cm (dimensions de la feuille env. 60 x 42 cm). Un des au moins 9 exemplaires. Signé en bas à droite. Avec la signature difficilement lisible de l'imprimeur Otto Felsing en bas à gauche. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

08 May 2024
Germany, Munich

Emil Nolde

08 May 2024
Germany, Munich