Emil Nolde
Nolde 1867 - 1956 Seebüll
Grotesken
Versandkosten
Farbige Lithographie
1913
58,7x48,3 cm, Darstellung; 79,5x55 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Emil Nolde", links in Bleistift bezeichnet "Aufl. Nr. 4. (überzeichnet)" und in der Mitte mit dem Titel "Grotesken"
Werkverzeichnis
Schiefler/Mosel/Urban 54
Zustand
Auf dünnem Similijapan. Papierverluste in den Ecken und oben in der Mitte. Knitter im Papier und an den Rändern. Links Längsfalz sowie Falz rechts
Erläuterungen
Es handelt sich um ein Blatt aus der frühen Auflage von 20 Exemplaren. Das Phantastische und die Grotesken prägten neben stark farbigen Blumengärten und wild aufgeregten Meereslandschaften ebenfalls das Schaffen Noldes
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 155 Europa CHF 260 Übersee CHF 350
Nolde 1867 - 1956 Seebüll
Grotesken
Versandkosten
Farbige Lithographie
1913
Signatur
Werkverzeichnis
Schiefler/Mosel/Urban 54
Zustand
Erläuterungen