LOT * 427

Emil Nolde

Nolde 1867 - 1956 Seebüll

Grotesken

Versandkosten

Farbige Lithographie

1913

58,7x48,3 cm, Darstellung; 79,5x55 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Emil Nolde", links in Bleistift bezeichnet "Aufl. Nr. 4. (überzeichnet)" und in der Mitte mit dem Titel "Grotesken"

Werkverzeichnis

Schiefler/Mosel/Urban 54

Zustand

Auf dünnem Similijapan. Papierverluste in den Ecken und oben in der Mitte. Knitter im Papier und an den Rändern. Links Längsfalz sowie Falz rechts

Erläuterungen

Es handelt sich um ein Blatt aus der frühen Auflage von 20 Exemplaren. Das Phantastische und die Grotesken prägten neben stark farbigen Blumengärten und wild aufgeregten Meereslandschaften ebenfalls das Schaffen Noldes

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 155 Europa CHF 260 Übersee CHF 350

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Nolde 1867 - 1956 Seebüll

Grotesken

Versandkosten

Farbige Lithographie

1913

Signatur

Werkverzeichnis

Schiefler/Mosel/Urban 54

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern