Emil Nolde
Nolde 1867 - 1956 Seebüll
Kniendes Mädchen
Kaltnadel und Flächenätzung
1907
30,5x22,8 cm, Plattenkante; 55,3x43,3 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Emil Nolde", im Unterrand mit dem Titel in Bleistift "Kniendes Mädchen"
Werkverzeichnis
Schiefler/Mosel/Urban 76/V
Zustand
Sehr schöner Druck auf Kupferdruckpapier, mit breitem Rand
Erläuterungen
Im Werkverzeichnis werden von diesem Zustand 37 Exemplare genannt. Eine der gesuchtesten Aktdarstellungen im graphischen Werk des Künstlers
Nolde 1867 - 1956 Seebüll
Kniendes Mädchen
Kaltnadel und Flächenätzung
1907
Signatur
Werkverzeichnis
Schiefler/Mosel/Urban 76/V
Zustand
Erläuterungen