LOT * 436

Emil Nolde

Nolde 1867 - 1956 Seebüll

Kniendes Mädchen

Kaltnadel und Flächenätzung

1907

30,5x22,8 cm, Plattenkante; 55,3x43,3 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Emil Nolde", im Unterrand mit dem Titel in Bleistift "Kniendes Mädchen"

Werkverzeichnis

Schiefler/Mosel/Urban 76/V

Zustand

Sehr schöner Druck auf Kupferdruckpapier, mit breitem Rand

Erläuterungen

Im Werkverzeichnis werden von diesem Zustand 37 Exemplare genannt. Eine der gesuchtesten Aktdarstellungen im graphischen Werk des Künstlers

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Nolde 1867 - 1956 Seebüll

Kniendes Mädchen

Kaltnadel und Flächenätzung

1907

Signatur

Werkverzeichnis

Schiefler/Mosel/Urban 76/V

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern