LOT * 437

Emil Nolde

Nolde 1867 - 1956 Seebüll

Hamburg, Landungsbrücke

Radierung

1910

31x41 cm, Plattenkante; 45x59,7 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Emil Nolde", links im Unterrand mit dem Titel und links unten mit der Bezeichnung "III. 23." (23. Druck des III. Zustandes)

Werkverzeichnis

Schiefler/Mosel/Urban 139/III

Zustand

Ausgezeichneter Druck auf Bütten, mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN", und damit als Frühdruck ausgewiesen. In sehr guter Erhaltung

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Nolde 1867 - 1956 Seebüll

Hamburg, Landungsbrücke

Radierung

1910

Signatur

Werkverzeichnis

Schiefler/Mosel/Urban 139/III

Zustand

17 Sep 2020
Switzerland, Bern