Emil Nolde
Nolde 1867 - 1956 Seebüll
Hamburg, Landungsbrücke
Radierung
1910
31x41 cm, Plattenkante; 45x59,7 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Emil Nolde", links im Unterrand mit dem Titel und links unten mit der Bezeichnung "III. 23." (23. Druck des III. Zustandes)
Werkverzeichnis
Schiefler/Mosel/Urban 139/III
Zustand
Ausgezeichneter Druck auf Bütten, mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN", und damit als Frühdruck ausgewiesen. In sehr guter Erhaltung
Nolde 1867 - 1956 Seebüll
Hamburg, Landungsbrücke
Radierung
1910
Signatur
Werkverzeichnis
Schiefler/Mosel/Urban 139/III
Zustand