Emil Nolde
Nolde 1867 - 1956 Seebüll
Hamburg, Reiherstiegdock
Radierung
1910
31,5x41,2 cm, Plattenkante; 44,3x59,8 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Emil Nolde", links unten im Rand bezeichnet "II 4." (4. Druck des II. Zustandes)
Werkverzeichnis
Schiefler/Mosel/Urban 145/II
Zustand
Ausgezeichneter Druck auf Bütten, mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN", und damit als Frühdruck ausgewiesen. In sehr guter Erhaltung
Nolde 1867 - 1956 Seebüll
Hamburg, Reiherstiegdock
Radierung
1910
Signatur
Werkverzeichnis
Schiefler/Mosel/Urban 145/II
Zustand