LOT * 440

Emil Nolde

Nolde 1867 - 1956 Seebüll

Selbstbildnis

Radierung und Kaltnadel

1911

29,2x26,2 cm, Plattenkante; 57,5x45 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Emil Nolde", rechts davon wohl von anderer Hand "1911" datiert und im Unterrand bezeichnet "Selbstbildnis"

Werkverzeichnis

Schiefler/Mosel/Urban 157/II

Zustand

Auf Bütten mit Wasserzeichen "JW ZANDERS" und einer bekrönten französischen Lilie, mit Lichtrand. Es gibt von diesem Blatt hellere und dunklere Abzüge, hier liegt eher ein heller Druck vor. Laut Werkverzeichnis gibt es vom II. Zustand 17 Drucke

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Nolde 1867 - 1956 Seebüll

Selbstbildnis

Radierung und Kaltnadel

1911

Signatur

Werkverzeichnis

Schiefler/Mosel/Urban 157/II

Zustand

17 Sep 2020
Switzerland, Bern