Emil Nolde
Nolde 1867 - 1956 Seebüll
Selbstbildnis
Radierung und Kaltnadel
1911
29,2x26,2 cm, Plattenkante; 57,5x45 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Emil Nolde", rechts davon wohl von anderer Hand "1911" datiert und im Unterrand bezeichnet "Selbstbildnis"
Werkverzeichnis
Schiefler/Mosel/Urban 157/II
Zustand
Auf Bütten mit Wasserzeichen "JW ZANDERS" und einer bekrönten französischen Lilie, mit Lichtrand. Es gibt von diesem Blatt hellere und dunklere Abzüge, hier liegt eher ein heller Druck vor. Laut Werkverzeichnis gibt es vom II. Zustand 17 Drucke
Nolde 1867 - 1956 Seebüll
Selbstbildnis
Radierung und Kaltnadel
1911
Signatur
Werkverzeichnis
Schiefler/Mosel/Urban 157/II
Zustand