Emil Orlik (1870 Prag - Berlin 1932)

Schneiderwerkstatt bei Orlik in Prag. 1898.

Farbholzschnitt auf Bütten.
Im Druck monogrammiert: OE.
Blattmaß: 19,5 x 13,5 cm.
Unter Glas gerahmt: 22 x 16 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Angaben zum Werk:
"Die Thematik seiner Werke ist im kleinbürgerlichen und ländlichen Milieu seiner jeweiligen Aufenthaltsorte verwurzelt. Damit sind auch die Themenkreise im Werk Orliks [...] umrissen: die Folklore, das Landleben, das Mondäne, die Großstadt und ihre Bewohner, das Exotische, die fernen Länder des Orients und Ostasiens." ( – Franz Matsche)

03 May 2024
Germany, Berlin

Farbholzschnitt auf Bütten.
Im Druck monogrammiert: OE.
Blattmaß: 19,5 x 13,5 cm.

Provenienz:

Angaben zum Werk:

03 May 2024
Germany, Berlin