Emil Orlik (1870 Prag - Berlin 1932)
Schneiderwerkstatt bei Orlik in Prag. 1898.
Farbholzschnitt auf Bütten.
Im Druck monogrammiert: OE.
Blattmaß: 19,5 x 13,5 cm.
Unter Glas gerahmt: 22 x 16 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.
Angaben zum Werk:
"Die Thematik seiner Werke ist im kleinbürgerlichen und ländlichen Milieu seiner jeweiligen Aufenthaltsorte verwurzelt. Damit sind auch die Themenkreise im Werk Orliks [...] umrissen: die Folklore, das Landleben, das Mondäne, die Großstadt und ihre Bewohner, das Exotische, die fernen Länder des Orients und Ostasiens." ( – Franz Matsche)
Farbholzschnitt auf Bütten.
Im Druck monogrammiert: OE.
Blattmaß: 19,5 x 13,5 cm.
Provenienz:
Angaben zum Werk: