Emil Orlik (1880 Prague - 1934 Berlin) Quatre gravures Gravures sur bois (en couleur)/Japon. Une feuille signée ; chaque feuille est monogrammée dans le bâton. Dont 3 feuilles ("Klatschweiber", "Holländische Buben" et "Rast der Slowaken") du portfolio "Kleine Holzschnitte 1896-1899" avec 34 gravures sur bois, paru aux éditions Neue Kunsthandlung, Berlin 1920. représentation 8,4 - 12,3 cm x 6 - 9,5 cm. Cadre de collection. Quatre gravures sur bois, en partie en couleurs, sur papier japonais. Une feuille signée à la main. Chaque feuille est monogrammée dans le bloc. Trois feuilles du portfolio "Kleine Holzschnitte (small woodcuts)", publié par Verlag Neue Kunsthandlung, Berlin 1920.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden