Emil Orlik

(Prag 1870-1932 Berlin) "Sonnenuntergang (Mondschein über dem Wasser bei Hiddensee)", 1919, Lithografie in Farbe auf glattem Papier, signiert Orlik, Blattmaße 36,6 x 47,4 cm, Blatt 1 aus 'Erinnerungen an Hiddensee', herausgegeben vom Verlag Neue Kunsthandlung/Berlin, Voss-Andreae/Ahrens L 524, (EW)
Provenienz: Ehemals Sammlung Franz Goldstein/Wien, rückseitig mit dem Sammlungsstempel (Lugt 1105b)

17 Apr 2024
Austria, Vienna

17 Apr 2024
Austria, Vienna