Emil Orlik
(1880 Prag - 1934 Berlin)
Vier Grafiken
(Farb-)Holzschnitte/Japan. Ein Blatt sign.; Jeweils im Stock monogrammiert. Davon 3 Bl. ("Klatschweiber", "Holländische Buben" und "Rast der Slowaken") aus der Mappe "Kleine Holzschnitte 1896-1899" mit 34 Holzschnitten, erschienen im Verlag Neue Kunsthandlung, Berlin 1920. Darstellung 8,4 - 12,3 cm x 6 - 9,5 cm. Sammelrahmen.
Four woodcuts, partly in colours, on Japan paper. One sheet hand-signed. Each sheet monogrammed in the block. Three sheets from the portfolio "Kleine Holzschnitte (small woodcuts)", published by Verlag Neue Kunsthandlung, Berlin 1920.
(1880 Prag - 1934 Berlin)
Vier Grafiken