Emil Paul Börner (1888-1970, Meißen) - Herbstlandschaft mit Heide 1932
Studium an der Dresdner Kunstakademie, arbeitete auch für die Porzellanmanufaktur Meißen. Öl auf Leinwand. Fein ausgearbeitet, teils pastöser Farbauftrag, dezente Farbigkeit. Signiert und datiert unten rechts. Dem Alter entsprechender Zustand. Ungerahmt. Gesamtmaße H. 46cm, B. 52cm.