Emil Paul Börner (1888-1970, Meißen) - Schneelandschaft mit Feldweg 1933
Studium an der Dresdner Kunstakademie, arbeitete auch für die Porzellanmanufaktur Meißen. Öl auf Platte. Pastöser Farbauftrag, farbenfrohe Darstellung. Signiert und datiert unten rechts. Dem Alter entsprechender Zustand. leicht krakeliert. Gerahmt ohne Glas. Gesamtmaße H. 64cm, B. 70cm.