Emil Paul Börner (1888-1970, Meißen) - Winterlandschaft mit Feldweg 1932
Studium an der Dresdner Kunstakademie, arbeitete auch für die Porzellanmanufaktur Meißen. Öl auf Leinwand. Pastöser Farbauftrag, dezente Farbigkeit. Signiert und datiert unten rechts. Dem Alter entsprechender Zustand. Ungerahmt. Gesamtmaße H. 40cm, B. 48cm.