LOT 719

Emil Rau 1858 – 1937

Maler der Münchner Schule.DIE PFEIFENRAUCHER Öl auf Leinwand.
80 x 61 cm.
Rechts unten signiert „E. Rau“.
Im dekorativen Rahmen.

In einer bäuerlichen Stube mit Fenster sitzen am Tisch zwei Männer in Tracht, jeweils eine Pfeife rauchend. Ihnen zur Seite sitzt ein Dirndl mit Strickzeug, das einen der Männer liebevoll anblickt. Hinter der jungen Frau fällt der Blick durch ein Fenster in eine bergige Landschaft mit einem Dorf und einer Kirche. Unter dem Tisch sitzt ein Rauhaardackel, der eine in der Entfernung sitzende Katze aufmerksam beobachtet. Feine liebevolle Genremalerei in der Leibl-Tradition. (1210401) (18)

05 Dec 2019
Germany, Munich

80 x 61 cm.
Im dekorativen Rahmen.

05 Dec 2019
Germany, Munich