LOT 459

Emil Rau, 1858 Dresden – 1937 München, In der Bauernstube

Öl auf Leinwand.
98 x 130 cm.
Rechts unten signiert.
In plastisch bewegtem Rahmen.

In einer Bauernstube eine junge Kartoffelschälerin, den Worten eines jungen Pfeifenrauchers lauschend, der am Rand einer großen Feuerstelle Platz genommen hat. Von außen dringt von Blüten reflektiert sommerliches Licht in die Stube. (1340261) (13)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
98 x 130 cm.
Rechts unten signiert.
In plastisch bewegtem Rahmen.

08 Dec 2022
Germany, Munich