Emil Rau, 1858 Dresden – 1937 München, In der Bauernstube
Öl auf Leinwand.
98 x 130 cm.
Rechts unten signiert.
In plastisch bewegtem Rahmen.
In einer Bauernstube eine junge Kartoffelschälerin, den Worten eines jungen Pfeifenrauchers lauschend, der am Rand einer großen Feuerstelle Platz genommen hat. Von außen dringt von Blüten reflektiert sommerliches Licht in die Stube. (1340261) (13)
Öl auf Leinwand.
98 x 130 cm.
Rechts unten signiert.
In plastisch bewegtem Rahmen.