Emil Thoma, 1869 Enge, jetzt Ortsteil von Zürich – 1948 Riedering, ALPENLANDSCHAFT
Öl auf Holz.
45,5 x 60 cm.
Links unten signiert „Emil Thoma.“.
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine herbstliche Landschaft mit Flusslauf, im Hintergrund das Alpenmassiv in weichen bläulichen Farbtönen.
Anmerkung:
Der Künstler studierte an der Akademie in München und war Schüler bei Karl Raupp und Wilhelm von Diez. Später ließ er sich in Riedering (Chiemgau) nieder. Hier entstanden zahlreiche Werke, wohl auch das vorliegende Gemälde. (12704261) (18)
Öl auf Holz.
45,5 x 60 cm.
Anmerkung: