Emile BERNARD (1868-1941) "L'Ange gardien ou Gauguin et l'ange" (1888), Encre et lavis d'encre sur papier, cachet de la signature en bas à droite. Au verso de l' uvre est dessinée une esquisse de Colonnes, non signée. 18 x 13 cm. PROVENANCE : - Atelier de l'artiste. - Collection privée, France. EXPOSITIONS : - "La Bretagne", Musée municipal d'Histoire et d'Art, Saint-Denis, 8 avril-4 mai 1961 (titré "Gauguin et l'ange"). - "Emile Bernard", Galleria del Levante, Milan, février-mars 1964 (titré "Gauguin et l'ange"). BIBLIOGRAPHIE : Madame Béatrice Recchi-Altarriba, petite-fille de l'artiste, a confirmé l'authenticité de cette uvre qui est incluse aux archives de l'artiste. Un certificat des Archives Bernard du 24 octobre 2023 sera remis à l'acquéreur.

27 Apr 2024
France, Brest

27 Apr 2024
France, Brest