Emile BERNARD 1868 - 1941 La sicilienne au bouquet de fleurs - Circa 1922
Emile BERNARD 1868 - 1941
La sicilienne au bouquet de fleurs - Circa 1922
Huile sur carton
Signé et annoté au dos "Emile Bernard/ 15 KBXX / Paris 4"
h: 81,50 w: 105 cm
Provenance : Collection L. Horwitz, Paris
Vente Berlin, Auctionata, 14 septembre 2016
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Bibliographie : J.-J. Luthi, Emile Bernard, l'initiateur, Editions Caractères, Paris, 1974, reproduit
J.-J. Luthi, Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Editions Side, Paris, 1982, n°1056, reproduit en noir et blanc p.164
J.-J. Luthi, A. Israël, Emile Bernard, catalogue raisonné, Editions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°1134, reproduit en noir et blanc p.302
Commentaire : Traces de signature en bas à gauche.
Oil on cardboard ; signed and annotated on the reverse
Estimation 6 000 - 8 000 €
Emile BERNARD 1868 - 1941
Huile sur carton
h: 81,50 w: 105 cm
Estimation 6 000 - 8 000 €