LOT 155

Emile BRUCHON (1806-1895)
GARNITURE DE CHEMINEE en régule à patine brune comprenant :
- PENDULE figurant une Allégorie de l'été en ronde bosse, signée sur la base, cadran émaillé à décor de fleurs et base en marbre veiné rouge
- DEUX VASES balustres à deux anses, décor d'angelots dans des médaillons, entourage de pampres de vignes, base en marbre veiné rouge.
XIXe siècle.
Haut. 70 cm ; Larg. 28 cm ; Prof. 13,5 cm
(Chocs et petits accidents à un angle du marbre)

29 Jan 2022
France, Saint-Jean-de-Luz

Emile BRUCHON (1806-1895)
XIXe siècle.

29 Jan 2022
France, Saint-Jean-de-Luz