Émile Bernard (1868-1941) Le Chemin de la... - Lot 35 - Ader
Émile Bernard (1868-1941) Le Chemin de la Croix. 1895. Lithographie. [395 x 545]. Morane 41. Très belle épreuve sur vélin mince beige, aquarellée par l’artiste, revêtue du timbre de la signature en violet. Bande de papier collée au-dessus du sujet à droite. Traces de plis. Courtes déchirures aux bords du feuillet. Deux taches huileuses circulaires, une en marge supérieure, une dans le sujet en haut à droite. Toutes marges.