Emile Claus, 1849 – 1924, zug., Blondes Mädchen
Öl auf Leinwand, auf Karton.
40,5 x 28,5 cm.
Verso mit Künstlernennung und Besitzeretiketten.
In gefasstem Profilrahmen.
Gemäß Einlieferer ist das Gemälde dem MSK Gent bekannt, dessen Kurator und Verfasser verschiedener Publikationen Johan de Smet die Autorschaft bestätigt.
Provenienz:
Seit vor 1920 in Privatbesitz in Krefeld am Niederrhein.
Anmerkung:
Ein etwas kleineres Mädchenportrait von 1895, jedoch nicht so pointiert luinistisch wurde bei Sotheby’s London, am 13. Juli 2022 unter Lot 9 für GBP 40.000 - 50.000 angeboten.
Ausstellungen:
Verso mit Ausstellungsetikett: Salon des Champs Elysees, Paris mit Künstlernennung und Titel. (13411533) (13)
Emile Claus,
1849 – 1924, attributed
BLOND GIRL
Oil on canvas, on cardboard.
40.5 x 28.5 cm.
With artist’s name and owner’s labels on verso.
Öl auf Leinwand, auf Karton.
40,5 x 28,5 cm.
In gefasstem Profilrahmen.
Provenienz:
Anmerkung:
Ausstellungen:
Emile Claus,
1849 – 1924, attributed
BLOND GIRL
Oil on canvas, on cardboard.
40.5 x 28.5 cm.