LOT 33

Emile DECOEUR (1876 - 1953)
Vase en céramique de forme ovoïde légèrement méplate à quatre sections.
Couverte craquelée émaillée ocre-beige nuancé.
Signé "Edecoeur" en creux, sous la base.
H : 19 cm

Bibliographie :
Michel Giraud & Fabienne Favralo, "Emile Decoeur 1876 - 1953", Galerie Michel Giraud Editions, Paris, 2008, modèle de forme similaire à couverte variante reproduit page 199.

A ceramic vase by Emile Decoeur with an ocher-beige craked enamelled cover.
Signed "Edecoeur" under the base.
H : 7,48 inch

04 Dec 2020

Emile DECOEUR (1876 - 1953)
H : 19 cm

Bibliographie :

H : 7,48 inch

04 Dec 2020