Emile DECOEUR (1876 - 1953)
Vase en grès de forme ovoïde à couverte émaillée ocre à décor de coulures grises nuancées.
Cachet "E Decoeur" en creux, sous la base, et numéro "197".
H : 23 cm
Bibliographie :
Michel Giraud & Fabienne Favralo, "Emile Decoeur 1876 - 1953", Galerie Michel Giraud Editions, Paris, 2008, modèle similaire reproduit page 76.
A stoneware vase by Emile Decoeur with an ocher enamelled cover with a grey spills decoration.
Stamped "E Decoeur" under the base plus n° "197".
H : 9,05 inch
Emile DECOEUR (1876 - 1953)
H : 23 cm
Bibliographie :
H : 9,05 inch