Emile GALLE (1846 - 1904) "Chrysanthèmes"
Emile GALLE (1846 - 1904)
"Chrysanthèmes"
Vase de forme balustre en verre multicouche à décor gravé de fleurs épanouies de couleurs orange nuancées, leurs coeurs figurés par un cabochon appliqué à chaud sur un paillon d'argent éclaté. Signé "Gallé déposé" sous la base. H : 35,5 cm A "Chrysanthemum" multilayer glass vase designed by Emile Gallé, with an etched decor of orange flowers which heart are featured by glass cabochon hot applied on shattered silver leaves. Signed "Gallé déposé", under the base. H : 13,97 inch
Emile GALLE (1846 - 1904)
"Chrysanthèmes"