Emile GALLE (1846 - 1904)
Cristallerie en verre double orange-ambré et blanc à décor intercalaire de poudres intercalaires et de bulles, ainsi que de veines brunes imitant la pierre dure.
Signée "Cristallerie de Gallé" en relief, sous la base.
H : 7,5 cm, DL : 13,5 cm
(fêles et une bulle éclatée sous la base)
An orange-amber and white double glass cup by Emile Gallé, with an interlayer decor of powders, bubbles and brown veins mimiking hard stone.
Signed "Cristallerie de Gallé", under the base.
H : 2,95 inch, D : 5,31 inch
(cracks and a burst bubble under the base)
Emile GALLE (1846 - 1904)
H : 7,5 cm, DL : 13,5 cm
H : 2,95 inch, D : 5,31 inch