LOT 63

Émile GALLÉ (1846 - 1904)
"Flacon Persan"
Rare flacon en verre ambré et son bouchon d'origine, à petit col court et base ronde en léger retrait. Riche décor couvrant gravé en fine réserve, peint et émaillé d'une frise de médaillons de fleurs et de feuilles stylisées et de deux cartouches, l'un figurant un cavalier Persan.
Signé "E. Gallé" à la pointe, numéro "4A" et présence d'une étiquette "Au Vase Etrusque Paris", sous la base.
10 x 7 x 7 cm

A "persian Horseman" amber glass flask with its original lid, by Emile Gallé. Finely etched and enamelled covering decor of stylized leaves and flowers lockets and of two cartridge, one showing a Persian horsemen.
Signed "E. Gallé", "4A" and with a tag "Au Vase Etrusque Paris", under the base.
3,94 x 2,75 x 2,75 inch

17 Jul 2020

Émile GALLÉ (1846 - 1904)
"Flacon Persan"
10 x 7 x 7 cm

3,94 x 2,75 x 2,75 inch

17 Jul 2020