Émile GALLE (1846-1904) "Fleurs et Papillons"
Émile GALLE (1846-1904)
"Fleurs et Papillons"
Suite de quatre tables gigognes en noyer mouluré et sculpté à plateaux à décor en marqueterie de bois précieux figurant des fleurs et des papillons. Piètements fuselés à montants ajourés sur arceaux rainurés. Le premier plateau est sculpté latéralement de fleurs de magnolia en léger relief. Chaque plateau est signé "Gallé" en marqueterie. Table supérieure : 71 x 59 x 39 cm A set of four "Butterflies and flowers" carved wallnut nesting tables designed by Emile Gallé with a wood marquetry decor of flowers and butterflies. Each plate bears an inlaid "Gallé" signature. Tallest table : 27,85 x 23,22 x 15,35 inch
Émile GALLE (1846-1904)
"Fleurs et Papillons"