LOT 45

Emile GALLE (1846 - 1904) "Iris Grandiflora"... - Lot 45 - Millon

Emile GALLE (1846 - 1904)
"Iris Grandiflora"
Vase de forme ovoïde à panse méplate et monture en bronze doré ouvragée à décor de feuilles et de fleurs de Monnaie-du-Pape, en parties haute et basse.
Décor gravé en profonde réserve de feuilles et de fleurs épanouies d'Iris Grandiflora, de couleur violet-mauve et ocre-orange nuancés sur un fond gris-mauve et violet dense.
Signé "Gallé" dans le décor.
H : 17 cm

An "Iris Grandiflora" multilayer glass vase by Gallé - Nancy with a gilded bronze frame on the upper and low parts. Deeply etched decor of purple-mauve and ocher-orange flowers and leaves of Iris on a grey-mauve and purple background.
Signed "Gallé" in the decor.
H : 6,69 inch

25 Nov 2021

Emile GALLE (1846 - 1904)
"Iris Grandiflora"
Signé "Gallé" dans le décor.
H : 17 cm

Signed "Gallé" in the decor.
H : 6,69 inch

25 Nov 2021