Emile GALLÉ (1846 - 1904) "Pissenlit"
Emile GALLÉ (1846 - 1904)
"Pissenlit"
Vase en verre jaune à col resserré polylobé, à décor émaillé de fleurs et de feuilles de pissenlits parmi lesquelles un insecte. Signé "Emile Gallé forme et décor déposé" sous la base, dans un pissenlit. H : 18,5 cm A "Dandelions" yellow tainted glass vase by Gallé - Nancy with an enamelled decor of dandelions flowers and leaves and of an insect. Signed "Emile Gallé forme et décor déposé" within a dandelion, under the base. H : 7,28 inch
Emile GALLÉ (1846 - 1904)
"Pissenlit"