Émile GALLE (1846 - 1904) Table de milieu... - Lot 127 - Rossini
Émile GALLE (1846 - 1904) Table de milieu en noyer mouluré et marqueterie de bois d'essences différentes à deux plateaux polylobés et piètement d'angle à jambes coniques rainurées baguées. Décor de papillons sur fond végétal en marqueterie. Signée dans la marqueterie. Haut. 78 cm - Long. 94 cm - Prof. 64 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture : The Furniture of Emile Gallé, 1884-1904, Antique Collector's Club, Woodbridge, 2012, variante de notre modèle référencée sous le n°73 et reproduite p. 155.