Emile GALLE (1846-1904). Vase ovoïde à... - Lot 100 - Le Floc'h
Emile GALLE (1846-1904). Vase ovoïde à corps hexagonal en verre ambré à décor dégagé à l'acide d'une croix de lorraine entourée de chardons rehaussés d'émaux polychromes et de dorure (infime éclat à une branche, usures à la dorure). Signé au revers "Gallé déposé" au double trait dans un motif de feuille de chardon. Vers 1890. Haut. : 25,5 cm