LOT 4

Émile GALLÉ 1846-1904 Vase parlant «Rien sans amour» Circa 1886-1900

Émile GALLÉ 1846-1904
Vase parlant «Rien sans amour» Circa 1886-1900
En verre fumé à décor de dragons, fleurs de lys, poisson et rinceaux émaillé et partiellement doré. Porte l'inscription «Rien sans amour» sur fond or.
Signé au revers «Émile Gallé à Nancy déposé».
H. 24 cm

Historique :
Un modèle similaire au notre fut présenté lors de l'exposition «Les verreries parlantes d'Émile Gallé» au musée de l'École de Nancy du 31 mars au 9 juillet 2017.

An enamelled and gilt smoked glass vase parlant by Émile Gallé; circa 1886-1900; signed with enamel under the base; H. 9.44 in.
h: 0,05 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 12,350 €

22 May 2018

Émile GALLÉ 1846-1904
H. 24 cm

Historique :

h: 0,05 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 12,350 €

22 May 2018