Emile GALLÉ (1846-1904) Verseuse - Circa 1885
Emile GALLÉ (1846-1904)
Verseuse - Circa 1885
Faïence polychrome, à bec verseur en forme de tête d'oiseau. Corps à décor de pensées et rehauts de feuilles d'or.
Signé sous la base "E. Gallé" en rouge.
H.: 28 cm - L.: 23 cm
Bibliographie: Cafetière similaire à décor diffèrent illustrée au n° 22 dans 'La Céramique de Gallé', éditions du Musée de l'Ecole de Nancy, 1984, pp. 89, 95 et 96.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,950 €
Emile GALLÉ (1846-1904)
Verseuse - Circa 1885
H.: 28 cm - L.: 23 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 1,950 €