Emile GALLE (1846 - 1904)
Emile GALLE (1846 - 1904)
Sellette en noyer mouluré et sculpté à deux plateaux à moulures débordantes mouvementées ornés chacun d’un décor en marqueterie de bois précieux figurant un papillon en vol parmi des clématites en fleurs. Signature "Gallé" marquetée, sur le plateau supérieur. H. : 113 - L. : 40 - P. : 39 cm. (Rayures, manques de placage, plateau en partie gondolé). Bibliographie : Alastair Duncan and Georges de Bartha, " Gallé Furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle à décor variant reproduit page 253, planches 17 et 18.
Emile GALLE (1846 - 1904)