Emile GALLE (1846 - 1904)
Coupe en verre teinté vert à col polylobé à chaud et décor aux émaux durs polychrome et dorés de fleurs stylisées et de feuilles finement nervurées. Col frotté à l'or.
Signée "Cristallerie de Gallé à Nancy modèle et décor déposé" accompagnée d'une fleur gravée, sous la base.
13 x 25 x 17,5 cm
(quelques manques d'émail)
A green tainted glass cup by Emile Gallé with a polychromatic and gold enamelled decor of stylized flowers and leaves.
Signed under the base "Cristallerie de Gallé à Nancy modèle et décor déposé" around an etched flower.
5,12 x 9,84 x 6,89 inch
(a few lacks of enamel)
13 x 25 x 17,5 cm
(quelques manques d'émail)
5,12 x 9,84 x 6,89 inch
(a few lacks of enamel)