LOT 28

Emile GALLE (1846 - 1904)
"Lion-torchère", modèle crée entre 1865 et 1876.
Important porte-torchère en faïence à décor en camaïeu bleu de grand feu et rehauts rouge et or de petit feu sur émail stannifère.
Signé "Gallé Nancy" "E # déposé"
54,5 x 33 x 24,5 cm
(éclats et légères restaurations)

Bibliographie :
- "Gallé", Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1985, modèle similaire pages 91 et 100.

- Philippe Garner, "Gallé", Flammarion, Paris, 1977, modèle similaire page 63.

03 Nov 2020

Emile GALLE (1846 - 1904)
54,5 x 33 x 24,5 cm

Bibliographie :

03 Nov 2020