Emile GALLE (1846 – 1904) « Dahlias »
Emile GALLE (1846 – 1904)
« Dahlias »
Important vase en verre fumé à panse renflé et long col droit Décor émaillé en polychromie de fleurs de dahlias et feuillages agrémenté de larges cabochons. Signé « Cristallerie Émile Gallé » H : 36.5 cm (fêle) A "Dahlias" amber tainted glass vase by Emile Gallé with a polychromatic enamelled decor of flowers whom hearts are figured by hot applied glass cabochons. Signed "Cristallerie Emile Gallé", under the base. H : 14,37 inch (crack)
Emile GALLE (1846 – 1904)
« Dahlias »