LOT 63

Emile GALLE (1846 - 1904) "Neiges de Pentecôte"

Emile GALLE (1846 - 1904)

"Neiges de Pentecôte"

1900 Rare vase "parlant" à corps tubulaire et col trilobé pincé à décor en marqueterie de verre de deux fleurs de narcisse des poètes sur plaquettes affleurantes, finement ciselées au touret. Monture en bronze doré à décor de renoncules (attribuée à Bapst & Falize). Signé "Gallé" Inscrit à la roue du vers "Il y avait dans le regard des êtres une fraternité et des espérances mystérieuses. Maeterlinck" et marqué "Exp 1900" indiquant sa présentation à l'Exposition Universelle de 1900. H : 27 cm (un petit manque en partie basse sur une des tiges et col rodé) Historique : de par la répartition des éléments de son décor et en l'état de nos connaissance nous supposons que ce vase est celui-là même exposé par Gallé à l'Expostion Universelle de 1900, ceint alors dans ce qui n'était qu'un cerclage d'exposition et non son socle actuel et définitif, sans-doute réalisé potérieurement. A "Pentecost Snows" vase designed by Emile for the Universal Exhibition of Paris in 1900 with a glass marquetry decor of two Narcissus flowers. Gilded bronze base with a decor of buttercup (attributed to Bapst & Falize). Signed "Gallé" It bears a line from the Belgian writer Maurice Maeterlinck : "Il y avait dans le regard des êtres une fraternité et des espérances mystérieuses" and is marked "Exp 1900". H : 10,63 inch (a small lack on the low part on a stem, partially restored with wheel. Rim grinded) History : regarding the distribution of its decoration and on the basis of current knowledge, we suppose this vase is the one exhibited by Gallé at the Universal Exhibition of 1900 (its frame then being an exhibition layout and not the current and final base it presents now)

05 Apr 2024

Emile GALLE (1846 - 1904)

"Neiges de Pentecôte"

05 Apr 2024