Émile GALLE (1846 - 1904).Plateau en acajou... - Lot 57 - Alexandre Landre Nancy
Émile GALLE (1846 - 1904).Plateau en acajou à corps quadrangulaire et deux anses latérales détachées évidées. Décor en marqueterie de bois d'essences différentes de trois chatons lapant. Signé dans le décor.Dimensions 36 x 29 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sous le n°34 et reproduit p. 355. Expert: Madame Amélie Marcilhac