Émile GALLE (1846 - 1904).Table à thé en hêtre mouluré à deux plateaux quadrangulaires polylobés à décor de chats en marqueterie de bois d'essences différentes. Piètement d'angle à jambes galbées nervurées (taches, usures). Signée dans le décor. Dimensions: 75 x 76 x 50 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sous le n°71 et reproduit p. 155. Expert: Madame Amélie Marcilhac

21 Apr 2024
France, Nancy

21 Apr 2024
France, Nancy