Émile GILIOLI (1911-1977) Pont Fantastique,... - Lot 77 - Ader

Émile GILIOLI (1911-1977) Pont Fantastique, [1960] Épreuve en bronze poli. Signée et numérotée « 1/6 ». Base en marbre noir (petits éclats sur la base). 51 x 42 x 12,5 cm (au total) Provenance : Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Acquis directement auprès de la veuve de l’artiste. Œuvre en rapport : Pont Fantastique, 1960, marbre blanc, 52 cm, reproduit in Gilioli, Galerie Veranneman, Bruxelles, 7 - 29 mai 1971.

17 May 2024

17 May 2024