Emile Galle (1846 1904)
Emile Galle (1846 1904)
Emile GALLE (1846 - 1904)
Vitrine de collectionneur, vers 1904
Vitrine « aux ombelles » en noyer sculpté et marqueté à décor de berces des près et de papillons. Signé Gallé.
Bibliographie : Alastair DUNCAN et Georges de BARTHA, Gallé furniture, Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit page 307, planche 42. Soulèvement et manque de placage sur la partie haute, manque un élément en partie basse et la serrure.
Hauteur (cm) : 148,5 - Largeur (cm) : 64 - Longueur (cm) : 45,5 -
Emile Galle (1846 1904)
Emile GALLE (1846 - 1904)