Émile Jean Joseph Gaudissart (1872-1956) Le Parthénon en Grèce, 1906

Huile sur toile signée et datée en bas à droite

H. 25 3/4 in L. 19 5/8 in

Né en Algérie, il arrive à Paris en 1891, il est plusieurs fois primés dans les Salons et à l’Exposition Universelle de 1900. Gaudissart obtient une bourse de voyage en 1904 qui lui permet d’aller en Grèce. Ses œuvres sont conservées dans des musées, notamment au Musée des Beaux-Arts d’Alger et au Musée d’Orsay à Paris

Condition report

Accidents et manques

20 Apr 2024

H. 25 3/4 in L. 19 5/8 in

Condition report

Accidents et manques

20 Apr 2024