Émile Jean Joseph Gaudissart (1872-1956) Le Parthénon en Grèce, 1906
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
H. 25 3/4 in L. 19 5/8 in
Né en Algérie, il arrive à Paris en 1891, il est plusieurs fois primés dans les Salons et à l’Exposition Universelle de 1900. Gaudissart obtient une bourse de voyage en 1904 qui lui permet d’aller en Grèce. Ses œuvres sont conservées dans des musées, notamment au Musée des Beaux-Arts d’Alger et au Musée d’Orsay à Paris
Condition report
Accidents et manques
H. 25 3/4 in L. 19 5/8 in
Condition report
Accidents et manques