LOT 41

Emile LENOBLE (1876 - 1940)
Important vase en grès de forme ovoïde à petit col épaulé.
Décor de frises de fleurs stylisées en parties haute et basse, cannelures et lignes étagées sur la partie médiane à couverte émaillée craquelée de couleurs bleu-cobalt, brun et beige.
Signé du cachet monogramme sous la base. (restauration)
H : 34 cm, DL : 25 cm

A stoneware vase by Emile Lenoble, with a relief frieze of stylized flowers and splines under a blue, brown and beige cracked enamelled cover. Signed with the monogram under the base.
H : 13,38 inch, D : 9,84 inch (restoration)

04 Dec 2020

Emile LENOBLE (1876 - 1940)
H : 34 cm, DL : 25 cm

04 Dec 2020