Emile Louis Picault (1833-1915) "Le Génie Humain"
Emile Louis Picault (1833-1915) "Le Génie Humain" ou "Esclave sur le sol où l'étreint la matière, son Esprit dans la nuit va chercher la lumière". Sculpture en régule, signé sur la plateforme. L'homme ailé, une main levée, les ailes dans le dos et la main
Condition: manque l'index gauche, bras gauche cassé.