Emile Puiforcat (Maison d’orfèvrerie active à Paris depuis 1820).
Paire de petits plats sur pied bordés d’une double frise de perles. Argent. Poinçon de l’orfèvre et à la tête de Mercure. On y joint une coupe ronde assortie au titre de 800/000 et à la marque de Delheid. Diamètre : 22 et 20 cm. Poids total : 870 g.