Émile René Lafont, 1853 – 1916, DAS MUSÉE D‘ORSAY IN PARIS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 55 cm.
Links unten signiert.
Further information on this artwork
Blick über die mit dampfenden Booten befahrene Seine auf das am Ufer liegende große Gebäude des Musée d´Orsay unter grauem Himmel. Helles, teils rötliches Licht fällt durch die Fenster und Türeingänge der Gebäude sowie von den Booten auf den Fluss und versetzt das überwiegend in grauer Farbgebung gehaltene Bild in eine stimmungsvolle Atmosphäre. (1240121) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 55 cm.
Links unten signiert.