LOT 63

Émile SCHUFFENECKER (Fresne-Saint- Mamès 1851-Paris 1934)

Jetée de pensées, paquerettes, giroflées et iris
Toile.
Signée et datée en haut à droite E. Schuffenecker/18.
Manques et accidents.
54 x 65 cm
On peut rapprocher cette toile de jeunesse d'autres bouquets peints par Schuffenecker, tels que Les Pervenches
(1872), Pivoines et Iris (1878) et surtout de la Nature morte aux pensées de l'ancienne collection Jerry R. Junkins à
Dallas, de dimensions identiques à la nôtre (1880, Jill- Elyse Grossvenor, P. 129). Schuffenecker exposa des natures mortes de fleurs et de fruits au Salon entre 1879 et 1881. Il se montre proche de Manet et Fantin-Latour, avant d'adopter le synthétisme du groupe de Pont-Aven.

29 Jan 2020

Toile.
Manques et accidents.
54 x 65 cm

29 Jan 2020