Émile Wegelin (1875-1962)
Émile Wegelin (1875-1962)
4 oeuvres originales > Paysage du Lot, gouache sur papier signé en bas à gauche - 31 x 43 cm > Paysage d’Isère, gouache sur papier signé en bas à gauche - 31 x 43 cm > Eze et Cap Ferrat, gouache sur papier signé en bas à gauche - 22,5 x 31 cm > Ruoms (Ardèche), gouache sur papier signé en bas à gauche - 24 x 36,5 cm Rapport de condition : Encadrés Émile Wegelin est un peintre lyonnais, reconnu pour ses peintures de paysages. Il est également un grand rameur, membre du Club Nautique de Lyon et de l’équipe de France d’aviron avec laquelle il remporte la médaille d’argent aux Jeux Olympiques de 1900 qui se tenaient à Paris !
Émile Wegelin (1875-1962)