Emile decoeur (1876 - 1953)
Emile DECOEUR (1876 - 1953)
Pique-fleurs quadripode en grès à couverte émaillée bleu, vert et beige mouchetée.
Marquée du cachet au trèfle et du monogramme "ED" en creux, sous la base.
14,5 x 22 x 9 cm
Bibliographie :
Michel Giraud Françoise Fravalo, "Emile Decoeur 1876 - 1953", Galerie Michel Giraud Edition, Paris, 2008, modèle reproduit pages 48 et 49 sous les numéros 43 et 44.
A stoneware bouquetière by Emile Decoeur with a blue, green and beige enamelled cover.
Marked with the clover stamp and monogrammed "ED", under the base.
5,71 x 8,66 x 3,54 inch
Emile DECOEUR (1876 - 1953)
14,5 x 22 x 9 cm
Bibliographie :
5,71 x 8,66 x 3,54 inch